Путешествие в страну правил дорожного движения.

Путешествие в страну правил дорожного движения, июнь 2012 год

Знают мальчики и девочки,

Знают бабушки и дедушки,

Что есть правила движения,

Что их надо соблюдать.

Что дорожное движение

Надо знать и уважать.

Именно с этих слов начался  8.06.2012 г. праздник на автогородке для детей старшего дошкольного возраста в  МБДОУ «Детский сад № 49 «Радуга». Игровая форма проведенного мероприятия позволила заинтересовать воспитанников, повторить и закрепить правила дорожного движения вместе с героями праздника. Дошкольники почувствовали себя «маленькими учителями», обучающими Незнайку. Вместе с педагогами они научили Незнайку правилам дорожного движения. Регулировщик помог воспитанникам повторить назначение светофора, дорожных знаков, а также правила поведения на проезжей части.

Участники мероприятия

Дорогу переходим по правилам

Путь открыт

Соблюдаем правила

Дошкольники были не только зрителями, но и активными участниками мероприятия. Они с удовольствиями рассказывали стихи, играли в игры, пели песню «Светофор». Интересным и увлекательным для детей был танец «Регулировщик».  Воспитанники смогли попробовать себя не только в роли пешеходов, но также и водителей. Проезжая  на машинах, велосипедах дети смогли закрепить правила дорожного движения для пешеходов и водителей.

Благодаря  путешествию воспитанники очередной раз закрепили правила  регулировщика:

«Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся – Стой!

Желтый вспыхнул – Подожди!

А зеленый свет – Иди!»

Проведение таких мероприятий  помогают уточнить и закрепить знания дошкольников  о правилах поведения в транспорте и на дороге, учат детей распознавать виды дорожных знаков, формируют умения самостоятельно  пользоваться знаниями ПДД в повседневной жизни.

Систематическое проведение воспитателями занятий по ПДД  и закрепление родителями полученных знаний в практической жизни помогает сделать жизнь детей безопасной.

Несмачных М.А., учитель-логопед