Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Очень часто не только водитель становится виновником ДТП, но и невнимательный пешеход. Пешеход - неотъемлемая часть дороги. От грамотности и ответственности пешехода зависит безопасность движения на дорогах.

В период с 21 марта по 8 апреля 2011 года в образовательных учреждениях Краснобродского городского округа проходили профилактические мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий  «Каникулы».

30 марта 2011 г. в  МДОУ « Детский сад № 49 «Радуга» было проведено открытое занятие «Путешествие в страну, где люди соблюдают Правила дорожного движения», посвященное Правилам дорожного движения.  Открытое занятие проводила Славкина Наталья Михайловна – воспитатель подготовительной группы  «Звездочки». На занятии присутствовали специалисты МУ «Управления образования Краснобродского городского округа: Стельмах Т.Н. – ведущий специалист по образованию, Замберг М.Н.- ведущий специалист по дошкольному образованию.

Изучение Правил дорожного движения проводилось в игровой форме: дети отгадывали загадки, читали стихи, играли в игры. На занятии было использовано мультимедийное оборудование, макеты дорожных знаков.

Проведение таких мероприятий, безусловно, необходимо детям. Они помогают уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения в транспорте и надороге, учат детей распознавать виды дорожных знаков (разрешающие, запрещающие, предупреждающие), формируют умения самостоятельно  пользоваться знаниями ПДД в повседневной жизни.

Систематическое проведение воспитателями занятий по ПДД помогает сделать жизнь детей безопасной.

КРАСНЫЙ СВЕТ – ДВИЖЕНЬЯ НЕТ, ЗЕЛЁНЫЙ ГОВОРИТ: «ПРОХОДИТЕ,

ПУТЬ ОТКРЫТ!»

С каждым годом увеличивается количество детей, погибших или пострадавших в ДТП. Помочь получить знания о безопасном поведении детей дошкольного возраста на улицах и дорогах можете вы, уважаемые родители. Вашему вниманию представлены памятки, благодаря которым вы можете научить своего ребенка правилам безопасности на дорогах.

Рекомендации родителям младших  дошкольников

Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним, используя ситуации во дворе, на улице, на дороге, объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание.

В этом возрасте ваш малыш должен знать:

· На дорогу выходить опасно.

· Дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку.

· Переходить дорогу надо только по переходу спокойным шагом.

· Пешеходы – люди, которые идут по улице.

· Когда мы едем в автобусе, машине, нас называют пассажирами.

· Машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шофёры (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога).

· Когда мы едем в транспорте, нельзя  высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, за поручень.

· Чтобы был порядок на дороге, не было аварий,

чтобы пешеход не попал под машину, надо

сигналу светофора.

Рекомендации родителям старших  дошкольников

Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте то, что увидели с ребёнком.

Почитайте ребёнку стихотворение или рассказ по теме и обязательно обсудите с ним прочитанное.

На прогулке, по дороге домой и в детский сад закрепляйте знания, полученные ранее.

Чаще беседуйте с ребёнком, задавайте проблемные вопросы, объясняйте свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте ит. д.)

Ваш ребёнок должен знать и строго выполнять:

· Ходить по тротуару следует с правой стороны.

· Прежде чем перейти дорогу, следует убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться.

· Переходить дорогу полагается только шагом.

· Необходимо подчиняться сигналу светофора.

· В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого, за поручень, чтобы не упасть.

· Нельзя высовываться из окна автобуса, высовывать в окно руки.

· Входить в транспорт и выходить из него можно только когда он стоит.

· Играть можно только во дворе.

Воспитатель: Михайлова С.Н.