Курочка Ряба

Курочка Ряба

Старая сказка на новый лад

Всем детям  хорошо известны сказки «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Репка» и любой ребенок может пересказать их почти дословно. Однако знакомая сказка, показанная детям в новой, необычной интерпритации, вызывает у них неподдельный восторг.

Именно такой, необычный, вариант сказки «Курочка Ряба» увидели ребята МДОУ «Детский сад №49»Радуга» в исполнении артистов из города Гурьевска.

Не было в этой сказки ни Курочки Рябы, ни бабки с дедом, зато были не менее известные детям Лиса и Волк. Знакомыми героями сказки были золотое яйцо и цыпленок, отчего и называлась сказка «Золотой цыпленок». Ребята с удивлением и восторгом смотрели представление, ведь все герои знакомы им едва ли не с пеленок.

Неподдельный интерес у ребят вызвал тот факт, что волк может быть добрым и будет защищать цыпленка от Лисы-злодейки, а цыпленок может называть Волка папой.

После спектакля самые маленькие воспитанники долго не могли успокоиться: «А почему волк был добрый, он ведь всегда злой?», «А почему цыпленок волка папой назвал?» и еще много-много вопросов задавали они воспитателям.

Такие сказки помогают детям понять, что не всегда знакомые персонажи одной сказки будут такими же и в другой, развивают воображение и вызывают желание самим придумывать сказки.

Герасимова Е.А., воспитатель группы «Звездочки»

Театрализованное представление